各乡镇中心小学、局直各单位:
根据《郑州市教育局关于开展“爱国心·报国情·强国志”主题征文活动的通知》(郑教明电〔2020〕379号)和《登封市教育局关于开展“爱国心·报国情·强国志”主题征文活动的通知》(登教明电〔2020〕197号)要求,各单位高度重视,在全市广大师生中迅速掀起了“坚定民族自信,抒发爱国情感,撰写爱国文章”的活动高潮。活动共收到征文369篇,按照规定程序和评选办法,对各单位推荐上报的主题征文进行了集中评审,经过专家组客观、公正、认真评审,共评选出优秀学生作品29篇,优秀教师作品 16 篇,优秀单位组织奖9名,现决定对以上获奖情况进行表彰,希望所有获奖的单位和个人能够珍惜荣誉,戒骄戒躁,在今后的活动中争取更好的成绩。
2021年1月13日
“爱国心·报国情·强国志”主题征文活动评选结果
一、获奖学生作品及辅导教师:
1.《赤子心,爱国情》
单位:登封市君召乡中心小学
学生:冯文慧 辅导老师:张要娟
2.《奋发有为,勇挑建设祖国的重担》
单位:登封市君召乡中心小学
学生:张雨涵 辅导老师:薛佳佳
3.《我与祖国不可分割》
单位:登封市石道乡初级中学
学生:高琪顺 辅导老师:李灵川
4.《爱国情怀,促我成长》
单位:登封市守敬路小学
学生:杨佳乐 辅导老师:王富春
5.《立足脚下,报效祖国》
单位:登封市实验高级中学
学生:白鹤翔 辅导老师:师瑞杰
6.《祖国在我心中》
单位:登封市少林实验小学
学生:贾明哲 辅导老师:刘素娟
7.《让我骄傲的祖国》
单位:登封市少林实验小学
学生:贺子涵 辅导老师:贺瑞铎
8.《我的中国梦》
单位:登封市直属第一初中少林校区
学生:王嘉鑫 辅导老师:范少俊
9.《嵩阳学子爱祖国》
单位:登封市嵩阳初级中学
学生:王梓涵 辅导老师:陈寅姣
10.《浓浓爱国情》
单位:登封市直属第一初中少林校区
学生:王玉颍 辅导老师:王丽娟
11.《我的爱国情》
单位:登封市直属第五初级中学
学生:王佳瑶 辅导老师:高淑红
12.《民族精神温暖我的心》
单位:登封市东华镇中心小学东校区
学生: 程韶涵 辅导老师:周晓宇
13.《陶冶爱国之心,增强爱国之智》
单位:登封市崇高路小学教育集团汉武路校区
学生:花梦洁 辅导老师:杨红娜
14.《爱国心报国情强国志征文》
单位:登封市宣化镇中心小学
学生:张艺琳 辅导老师:李智华
15.《尽我少年所能 助我国家复兴》
单位:登封市书院河路小学
学生;郝景文 指导教师:孙小勤
16.《爱国心 报国情 强国志》
单位:登封市书院河路小学
学生:赵奎崎 辅导老师:申晓萌
17.《传承红色基因,共担时代使命》
单位:登封市卢店镇回民学校
学生:程钰莹 辅导老师:李靖雯
18.《我爱你,我的祖国》
单位:登封市卢店镇中心小学
学生:任泽睿 辅导老师:张靖韫
19.《大国崛起,与有荣焉》
单位:登封市大冶镇西施村小学
学生:张涵 辅导老师:周朋辉
20.《坚强的2020,坚强的中国》
单位:登封市中岳街道办事处第二小学
学生:任宇菲 辅导老师:贾淑丽
21.《最美逆行者—张继先》
单位:登封市崇高路小学教育集团崇高路校区
学生:李沛菡 辅导教师: 宋呈伟
22.《我的爱国心》
单位:登封市告成镇中心小学
学生:乔家林 辅导教师:陈晓丽
23.《爱国从点滴做起》
单位:登封市告成镇中心小学
学生:高雪亮 辅导教师:白俊鸽
24.《爱国就要立志报国》
单位: 登封市告成镇中心小学
学生:陈甲佳 辅导教师:张艳慧
25.《爱国心》
单位:登封市告成镇中心小学
学生:许容涵 辅导教师:刘凯丽
26.《爱国主义的精神》
单位:登封市告成镇中心小学
学生: 程浩艺 辅导教师:吕渊博
27.《祖国在我心中》
单位:登封市告成镇中心小学
学生:王梦菲 辅导教师:张艳慧
28.《我的中国梦》
单位:登封市告成镇中心小学
学生:毛文昊 辅导教师:张晗
29.《爱国之心永相随》
单位:登封市告成镇中心小学
学生:付梓铄 辅导教师:杨若琳
二、教师获奖作品:
1.《用爱心浇灌学生的心灵》
单位:登封市东华镇中心小学(东校区)教师:周晓宇
2.《中国梦我的育人梦》
单位:登封市东华镇中心小学 教师: 朱书霞
3.《我骄傲,我是中国人》
单位:登封市卢店镇卢南小学 教师:王丽晶
4.《愿以吾辈之青春,护佑学子之成才》
单位:登封市卢店镇卢南小学 教师:屈熠斐
5.《不忘初心生为本 牢记使命育新人》
单位:登封市告成镇中心小学 教师:陈艳艳
6.《我和祖国共成长》
单位:登封市告成镇中心小学 教师:毛俊丽
7.《华夏赞歌》
单位:登封市告成镇中心小学 教师:何玉华
8.《坚持幼教初心,做好本职工作 》
单位:登封市嵩阳中心幼儿园 教师:陈晓玲
9.《中国梦,我的梦》
单位: 登封市宣化镇中心小学 教师: 岳幸源
10.《我和车的故事 》
单位:登封市直属第五初级中学 教师 :呼小伟
11.《献身教育,无悔今生》
单位:登封市东华镇中心小学东校区 教师:段晓霞
12.《中国梦我的育人梦》
单位:登封市东华镇中心小学 教师:朱书霞
13.《做与时俱进的好老师》
单位:登封市直属第一幼儿园 教师: 申晓燕
14.《爱国心 报国情 强国志》
单位:登封市直属第一幼儿园 教师:张青慧
15.《我用热情和责任育人》
单位:登封市直属第一幼儿园 教师:付少俐
16.《热爱祖国守初心 无私奉献担使命》
单位:登封市大冶镇第五小学 教师:刘晓丽
三、单位优秀组织奖:
登封市告成镇中心小学
登封市东华镇中心校小学
登封市卢店镇中心小学
登封市君召乡中心小学
登封市中岳街道办事处第二小学
登封市书院河路小学
登封市直属第一幼儿园
登封市嵩阳中心幼儿园
登封市直属第五初级中学